三年级上册71页例8教学反思

本文由用户“xiangzhii”分享发布 更新时间:2022-01-10 05:33:00 举报文档

以下为《三年级上册71页例8教学反思》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

数学 备课

主备教师

王某某

教学内容

解决问题—多位数乘一位数



年级

三年级

备课时间

2018.11.19



教学目标

1、让学生学会用乘除两步计算含有“归一”数量关系的实际问题,加强综合算式的学习

2.学会画示意图分析数量关系的解题策略,感受数形结合思想。



教学重点

列综合算式解决“归一”问题



教学难点

学会画示意图分析问题



教学准备

课件



教学过程

主 备 导 学 案

建议







复习巩固

妈妈三天做了27朵花,妈妈平均每天做()多花。

一盒彩笔3元钱。那么15元能买()盒这样的彩笔。

妈妈买了8个同样的碗。如果想知道妈妈要付多少钱,我们还要知道什么条件?如果每个碗6元,那么妈妈应付()元钱。

谈话导入:同学们都去过超市,那里的商品应有尽有。今天妈妈在超市买东西时遇到了一点困难,想请我们帮帮她,我们一起去帮帮她好吗?——解决问题

自主探究(出示例8)

读一读妈妈要帮助的信息,从信息中你知道了什么?(用自己喜欢的方式表示信息内容)

已知什么?要求什么?

已知妈妈买了3个碗用了18元,如果妈妈要买8个同样的碗,需要多少钱?

3.怎么解决这一问题?







一、合作交流

小组内讨论:

画一画:你能用画图的方法表示“3个碗用18元,买8个碗需要多少钱?吗?

试一试:试着列出算式计算出8个碗用多少钱?

说一说:向同桌说一说你列的算式的每一步表示什么意思?

组1: 18XXXXX3=6(元) 6XXXXX8=48(元)

组2: 18XXXXX3XXXXX8

=6XXXXX8

=48(元)

教师点拨,集体归纳总结

点拨一:提问:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。

(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算8个碗要用多少钱。

点拨二:强调带入原题检验

(2)师揭题:同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。

4.拓展延伸

(教材第71页“想一想”)18元个可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

(1)想一想:要解决30元可以买几个同样的碗这一问题应先求什么,再求什么

(2)议一议:这两个题目有什么相同点和不同点

(3)独立列出算式进行解答

(4)集体交流

(1)18XXXXX3=6(元)

30 XXXXX6=5(个)

(2)30XXXXX(18XXXXX3)

=30XXXXX6

=5(个)

(5)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?

(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18XXXXX3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30XXXXX6=5(个),所以要加括号。)





评学

三、巩固拓展

1.小林读一本故事书,3天读了24页,

(1)照这样的速度,7天可以读多少页?

(2)着这样的速度,全书64页,几天可以读完?

2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃,

(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?

(2)教师一共36块玻璃,一共需要几名同学?





课堂小结

这节课你有那些收获?或者是学到了那些东西?





随堂

测评

1、小明买4个同样的笔记本花了20元钱。

如果买8个同样的笔记本,需要多少钱?

(2)45元钱,可以买几个同样的笔记本?

2、有4把/,平均分给6只小猴,每只小猴分的同样多,每只小猴分得( ),用算式表示4XXXXX( )XXXXX( )=( )。







[全文已结束,注意以上仅为全文的文字预览,不包含图片和表格以及排版]

以上为《三年级上册71页例8教学反思》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览