三位数乘两位数之价格问题 教学设计及反思

本文由用户“xz37913873”分享发布 更新时间:2022-01-15 03:00:34 举报文档

以下为《三位数乘两位数之价格问题 教学设计及反思》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

教学设计及反思



课题名称:三位数乘两位数之价格问题



姓名:

张某某

工作单位:

***



学科年级:

四年级

教材版本:

人教版



一、教学内容分析



1、本课题属于原创。

2、本单元的教学内容包括:三位数乘两位数(包括因数中间、末尾有0的乘法和因数中间、末尾没有0的乘法),积的变化规律,乘法应用题和常见的数量关系。

3、 两位数乘一位数

口算

几百几十的数乘一位数

三位数乘两位数 :因数中间、末尾没有0的

三位数乘两位数 :因数中间、末尾有0的

速度、时间和路程之间的关系

笔算 积的变化规律

估算

4、通过学习活动,为后面的学习奠定基础,体会数学知识与日常生活的密切关系,激发学生学习数学的兴趣,培养学生积极思考、认真计算的良好学习习惯。



二、教学目标



知识与内容:了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。

过程与方法:初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

情感态度与价值观:体会数学知识与实际生活之间的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。



三、学习者特征分析



本单元学习的是乘法运算,不论是口算还是笔算,其基本算理和运算方法学生是不陌生的。因为之前学生已学完两位数乘两位数,已掌握了乘法运算的基本技能,为多位数的乘法打下基础,对三位数乘两位数的算理和方法掌握也比较容易。

教学的重点是引导学生在用十位上的数去乘时,得数的结果如何对位,使学生明白其中的算理。计算教学比较枯燥乏味,我将日常生活中所遇到的问题引入教学中,将计算与解决问题融合在一起教学,通过解决实际问题,理解和掌握常见的数量关系。同时也激发了学生的学习兴趣,培养学生应用数学的意识。



四、教学过程



教师活动

预设学生活动

设计意图



一、游戏导入

同学们,你们应该经常陪爸爸妈妈逛超市吧?(出示一张超市内的图片)

超市里有那么多的商品,你们都喜欢哪些商品?今天老师就带你们逛一下超市,去买些你们喜欢的东西。(出示超市货架货物的图片)

陈某某同学,你想买什么呢?你想买薯片,几袋薯片?5袋薯片

饶某某同学,你想买什么呢?你想买奶糖,几袋奶糖?3袋奶糖。糖不能多吃哟,牙齿会坏掉的。

陈某某同学,你想买什么呢?你想买机器人,几个机器人?2个机器人

我们把陈某某同学买的薯片,饶某某同学买的奶糖和陈某某同学买的机器人都都放进购物篮里,我们现在去结账,看下我们一共花了多少钱。究竟花了多少钱呢?今天我们一起去解决有关价格的问题。



学生积极参与游戏互动



将学生最喜欢的活动引入课堂,引起学生的兴趣,并使学生在心里产生疑问,这次购物一共花了多少钱?



二、探究新知,讲授新课

把课本翻到52页,我们看下例题4第1题

我们把每件商品的价钱,叫“单价”;买了多少,叫“数量”一共用的钱某某,叫“总价”。那这道题目里面“单价、数量、总价”分别都是什么?

(指定学生回答这个问题,不正确的我进行纠正)

理清思路后,我提出问题:三者之间的关系是什么样的呢?

让学生猜想三者之间的关系,由学生自己列式回答,再指定学生上台列出式子。

最后由我进行总结,80×3=240

同学们,这个答案正确吗?(提示同学们要加上单位)

在这个例子中,我们清楚地看出单价、数量和总价三个因素。那同学们能归纳出这三者之间的关系吗?观察算式,你们能发现这其中的等量关系吗?

分小组讨论这个问题,并派代表发言。

我根据学生的发言板书:

单价×数量=总价

如果我们知道了其中的两个因素,就能根据条件推测出第三个因素的量。比如说知道了单价和数量,根据“单价×数量=总价”这个公式,就能知道总价是多少了。



学生认真思考我提的问题

针对四年级学生的认知规律,将知识点进行分解,用通俗易懂的语言,多种组织形式,调动学生的各种感官,参与学习。



三、巩固练习

我们回到最开始老师留下的问题:三位同学买的东西究竟花了多少钱,我们来算一算。

陈某某同学买了5袋薯片,一袋薯片是6块钱,根据刚才学到的公式:

5×6=30(元)

饶某某同学买了3袋奶糖,奶糖的价格是12元一包,让学生分组讨论应该怎样计算,得出结论:

12×3=36(元)

陈某某同学买了2个机器人,单个机器人的价格是36元,指定学生回答应该怎样计算:

36×2=72(元)

三个人一共花了30+36+72=138(元)

四、课堂练习

教材第55页“做一做”第二题。指定学生说一说,集体订正。

教材54页练习九第8题。小组合作,相互提问并回答。

通过这节课的学习,同学们对价格问题是否都掌握了?可不可以灵活运用呢?



学生完成布置的课堂练习,巩固所学知识



通过练习,强化学生对公式的理解以及运用。



五、教学策略选择



《数学课程标准》提出让学生“体验数学”的过程性目标,强调数学课程要从让学生亲身经历实际问题抽象成数学模型并进行解释与应用的过程。

在新课程改革的课堂中,学生的学习体验,一般来源于强烈的认知冲突,并在亲历性的认识和实践活动中解决问题,获得体验。不断地强化和拓展学习体验,有利于为后续学习积累新的经验。

“听过了,可能就忘记;看过了,可能会明白;只有做过了,才会真正理解。”儿童的思维是从动作开始的,切断动作和思维的关系,思维就得不到发展。四年级学生的思维正处在具体形象思维为主的阶段。所以操作可以使学生与认识的对象之间的距离缩短,进行直接的认识活动,有利于激发学生主动参与的热情。

问题情境是指一种具有一定难度,而经过自身努力又能够解决的问题。恰当的问题情境具有两个特点:一是处在学生思维发展水平的最近发展区,学生对其可望又可及,能刺激学生的学习欲望;

二是有一定的情趣,能引起学生的兴趣和好奇心。学生在学习时,往往接触到的不是现实的条件,而是一种情境。创设恰当的问题情境,能充分激发学生的求知欲,创造愉快学习的乐学气氛,促进学生主动积极地探求知识。

在此情况下,提问作为课堂教学的重要形式,它的内容应设计科学。必须能引发学生进行层层深入,津津有味的认真思考,能促进学生进行有价值的思维活动,引起广泛的联想,从而得出规律性认识。

教师给学生用足够的时间和空间进行小组合作讨论,创设这样一个质疑猜想的教学情景,可使学生获得探究的乐趣、认知的乐趣、创新的乐趣。



六、教学评价设计



/

/

/



七、教学课件







八、板书设计



价格问题

单价×数量=总价

5×6=30(元)

12×3=36(元)

36×2=72(元)

30+36+72=138(元)



九、教学反思





本节课的成功之处在于以下两点:一、从贴近学生的生活实际——超市购物入手,引起学生的兴趣。从学生感兴趣的事物引出,学生能在无意识中进入课堂,将课堂的主动性还给学生。让学生从生活实际出发自主探索发现规律,提高学生的积极性。





[全文已结束,注意以上仅为全文的文字预览,不包含图片和表格以及排版]

以上为《三位数乘两位数之价格问题 教学设计及反思》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览