第5课时 单价、数量和总价

本文由用户“a5i_chy”分享发布 更新时间:2022-01-06 23:33:53 举报文档

以下为《第5课时 单价、数量和总价》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

第4单元 三位数乘两位数

第5课时 单价、数量和总价

【教学内容】教材第52页例4。?

【教学目标】?

1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价XXXXX数量=总价。

2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。?

【重点难点】?

重点:理解单价XXXXX数量=总价。?

难点:运用单价XXXXX数量=总价解决实际问题。?

【教学过程】

一、创设情境,引入新课。?

在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、花了多少钱之类的问题。下面的问题你会解答吗?(引出例4)

二、自主探究,学习新知。?

1.出示例4。?

点名口答,列式,板书:?

(1)80XXXXX3=240(元)?

(2)10XXXXX4=40(元)?

2.提问:这两个问题有什么共同点?小组探究,互相讨论、交流。?

3.小组代表汇报,教师板书学生总结的共同点,然后说明单价、数量、总价。板书如下:?

每件商品的价钱 → 单价?

买了多少 → 数量?

一共用的钱某某 → 总价?

4.你知道单价、数量和总价之间的关系吗?想一想,议一议。教师总结并板书:

单价XXXXX数量=总价?

5.巩固练习:

教材出示第52页“做一做”第1题。?

同学们现在知道了单价、数量和总价,你能举例说明吗??

小组内分别举例说明,组长和其他的组员进行评判。?

三、实践应用。?

1.教材第52页“做一做”第2题。?

(1)小组内说一说。?

(2)选代表汇报。?

(3)集体订正。?

2.教材“练习九”第3题。?

提出一个己知单价和数量,求总价的问题。?

(1)学生独立完成。?

(2)小组内互相交流。?

(3)教师巡视。?

四、课堂小结。?

本节课你有什么收获?

[全文已结束,注意以上仅为全文的文字预览,不包含图片和表格以及排版]

以上为《第5课时 单价、数量和总价》的无排版文字预览,完整格式请下载

下载前请仔细阅读上面文字预览以及下方图片预览。图片预览是什么样的,下载的文档就是什么样的。

图片预览